6 сентября 2020, 09:58
12
2 минуты

МЧС напоминает о регистрации туристических маршрутов

В целях обеспечения безопасности туристов и отдыхающих, возможности оказания им, в случае необходимости, своевременной квалифицированной помощи Главное управление МЧС России по Карачаево-Черкесской Республике рекомендует руководителям туристских групп и отдельным туристам регистрировать свои маршруты в территориальных подразделениях МЧС России. Сейчас эту процедуру можно пройти онлайн, заполнив заявку, перейдя по ссылке: https://forms.mchs.ru/registration_tourist_groups

Спасатели ознакомят с необходимой и достоверной информацией о потенциальных опасностях на маршрутах, поделятся информацией о гидро- и метеоусловиях, сложившихся в районе предполагаемых маршрутов, проконсультируют о безопасном прохождении, разъяснят правила личной и групповой безопасности на маршрутах, помогут проверить личное снаряжение, средства связи, сигнализации, маршрутные документы, подбор продуктов питания, медикаментов.

Не стоит забывать о том, что при возникновении бедствия на маршруте, чрезвычайного происшествия с группой туристические организации (руководители групп) обязаны принять меры по спасению пострадавших собственными силами и передать сообщение о происшествии в ближайшее поисково-спасательное формирование.

Кроме того, после выхода группы с маршрута, но не позднее заявленного срока окончания мероприятия, руководителю группы следует сообщить о данном факте по месту регистрации группы.

Надо отметить, что стандартная процедура регистрации туристических маршрутов по-прежнему работает. На территории Карачаево-Черкесской Республики она проводится на базе Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по КЧР. Подробную информацию можно получить по телефону 8(8782)26-60-56.

Главное управление МЧС России по Карачаево-Черкесской Республике напоминает, если вы попали в чрезвычайную ситуацию, и вам нужна помощь пожарных или спасателей – единый номер для вызова всех экстренных служб с мобильного телефона «112», «101» и «01» - со стационарного.


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (8782) 26-01-00
Единый «телефон доверия»
gu.mchs09@09.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)