9 сентября 2020, 10:30
2
2 минуты

Сотрудники ГИМС проверили пункты проката маломерных судов

В целях обеспечения безопасности туристических групп, занимающихся сплавом на маломерных судах по горным рекам, на территории Карачаево-Черкесской Республики проводятся надзорно-профилактические мероприятия.

В эти дни сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по КЧР провели проверку пунктов проката в поселке Архыз Зеленчукского района. Для обеспечения безопасного отдыха граждан с людьми, занимающимися коммерческим сплавом, были проведены занятия.

Требования у инспекторов к организации отдыха вблизи рек и водоемов строгие, основная цель которых — гарантия безопасности отдыхающих.

В ходе надзорных мероприятий была проверена документация, которая должна соответствовать установленным требованиям. Особое внимание сотрудники ГИМС обратили на наличие журнала выхода судов, журнала по технике безопасности, где должны расписываться инструктируемые туристы. Кроме того, инспекторы проверили техническое состояние плавсредств, наличие спасательного инвентаря. Обязательным условием для каждого пункта проката является автомобильная техника, которая сопровождает группу сплава.

В Главном управлении МЧС России по Карачаево-Черкесской Республике организована круглосуточная работа «телефона доверия» 8 (8782) 26-01-00, по которому граждане могут сообщить обо всех нарушениях правил охраны жизни людей на водных объектах и правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах на территории Карачаево-Черкесской Республики.


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (8782) 26-01-00
Единый «телефон доверия»
gu.mchs09@09.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)