2 августа 2021, 11:43
369
2 минуты

Сотрудники МЧС рассказали туристам, как обезопасить лес от пожаров

Подавляющее большинство лесных пожаров возникает из-за неосторожного обращения людей с огнем или нарушения ими требований пожарной безопасности на отдыхе в лесной зоне. Статистика показывает, что в 9 случаях из 10 виновник лесных пожаров – человек.

Большинство возгораний возникает от костров, которые раскладываются для обогрева, приготовления пищи и просто ради баловства.

О том, как обезопасить лес от пожаров и не допускать возникновения возгораний в лесном массиве в эти дни рассказали инспекторы отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Карачаевскому району туристам, отдыхающим в ущелье Махар.

 - Одна из причин возникновения лесных пожаров - человеческий фактор. Возгорание можно предотвратить, если соблюдать простые правила безопасного поведения в лесу. Так, нельзя разжигать костры, бросать на землю непотушенные окурки от сигарет, горящие предметы, оставлять ветошь, пропитанную горюче-смазочными материалами, выжигать сухую траву, - рассказал отдыхающим начальник подразделения Казим Шидаков.

В завершении сотрудник МЧС напомнил туристическим группам о мерах административной и уголовной ответственности, которые предусмотрены за нарушение требований пожарной безопасности, а также призвали серьезно относиться к требованиям пожарной безопасности при нахождении на туристических маршрутах


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (8782) 26-01-00
Единый «телефон доверия»
gu.mchs09@09.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)