21 ноября 2022, 17:04
35
2 минуты

В МЧС России рассмотрели вопросы обеспечения безопасности населения в зимний период

21 ноября состоялось еженедельное селекторное совещание под руководством первого заместителя Министра Александра Чуприяна.

Значительное влияние на показатели оперативной обстановки в стране оказывали такие природные явления, как ветер, сильный снег и отрицательная температура, характерные для начала зимы. Опасные и неблагоприятные метеорологические явления прогнозировались на территории 61 субъекта. В превентивных целях вводились ограничения движения на автомобильных дорогах в четырёх субъектах Дальневосточного и Сибирского федеральных округов. В результате прохождения комплексов неблагоприятных метеоявлений по территории Курской и Воронежской областей произошли нарушения энергоснабжения в более 120 населенных пунктах с населением свыше 20 тыс. человек. В настоящее время энергоснабжение восстановлено в полном объёме. В Мурманской области зарегистрировано 6 самопроизвольных сходов лавин. Объекты инфраструктуры не пострадали.

Ледостав установился на реках Колыма, Алазея, Индигирка, Яна, Алдан, Амга, Вилюй, Печора, Мезе́нь. Продолжается формирование ледостава на Амуре, Бурее, Лене, Енисее, Оби и их притоках. На территории Республики Саха (Якутия) и Амурской области открыты 4 ледовые переправы и организованы мероприятия по обеспечению безопасности.

За отчетный период зарегистрировано порядка 3,9 тысяч пожаров, на которых были спасены 587 человек. В тушении более 400 пожаров принимали участие подразделения добровольной пожарной охраны.

В ходе реагирования на более чем 1,9 тысяч ДТП спасены свыше 440 человек.

На водных объектах зафиксировано 38 происшествий, 17 человек спасены.

На туристических маршрутах зарегистрировано 36 групп общей численностью свыше 730 человек.


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (8782) 26-01-00
Единый «телефон доверия»
gu.mchs09@09.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)