26 мая 2023, 16:31
87
2 минуты

Туристы из Республики Беларусь поблагодарили сотрудников МЧС России за оказанную помощь

Участники туристической группы, которым накануне была оказана оперативная помощь в эвакуации с горы Эльбрус, поблагодарили сотрудников МЧС России.

«Хотим выразить огромную благодарность сотрудникам МЧС России, а также всем, кто был задействован в поисках, за оперативность и оказанную помощь. Ключевым для нас было отношение спасателей – это нечто просто фантастическое, глобальное и человечное. Спасибо большое», - рассказали гости из Республики Беларусь.

В свою очередь, заместитель начальника ГУ МЧС России по Карачаево-Черкесской Республике (по антикризисному управлению) Виталий Бихтваев отметил, что спасатели сделали все возможное для успешного исхода поисковой операции. При этом он напомнил, что горы являются местом повышенной опасности для жизни и здоровья людей. Необходимо быть предельно внимательными на туристических маршрутах и проходить регистрацию в подразделениях МЧС России.

Напомним, что 23 мая 2023 года в оперативную дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по КЧР поступила информация о том, что в Карачаевском районе, на западном склоне горы Эльбрус, группа туристов из 6 человек не выходит на связь. Была развернута поисковая операция, которая длилась 36 часов. Спасатели МЧС России обнаружили группу туристов на высоте 3800 метров под вершиной горы Утюг. Поисково-спасательная операция проходила на сложном горном рельефе местности, в условиях неблагоприятных погодных явлений: сильный шквалистый ветер и осадки в виде снега.


Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (8782) 26-01-00
Единый «телефон доверия»
gu.mchs09@09.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)