24 июня 2022, 12:12
125
6 минут

Ежедневный оперативный прогноз на 25 июня 2022 года

Метеорологическая обстановка с 18 час. 24.06.2022 г. до 18 час. 25.06.2022 г.

Переменная облачность, местами кратковременный дождь, гроза, в отдельных районах сильный дождь в сочетании с грозой, градом и шквалом 20-25 м/с. Ветер северной четверти 6-11 м/с. Температура воздуха ночью +9…+14º, в горах местами +2…+7°, днем +17…+22°, в горах местами +11…+16°.

В период 15-17 часов и до конца 24 июня и далее в течение суток 25 и 26 июня 2022г местами в КЧР ожидается сильный дождь в сочетании с грозой, градом и шквалом 20 - 25 м/с, на реках подъем уровней воды до неблагоприятных отметок, в горах сход селей малого объема.

2. Природные и природно-техногенные ЧС прогнозируются:

- существует вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций (происшествий) не выше муниципального характера, связанных с подтоплением пониженных участков местности в населенных пунктах дождевым стоком, выливом воды на пойменные участки местности вблизи русла рек и подтоплением строений расположенных в пойме, нарушением работы дренажно-коллекторных и ливневых систем, повреждением кровли и остекления зданий, гибелью сельхозкультур, активизацией экзогенных процессов, увеличением количества ДТП, пробок, заторов на трассах федерального и местного значения, нарушениями в работе транспорта, автодорожных служб, осложнением условий проведения аварийно-спасательных и аварийно-восстановительных работ, нарушениями в работе систем жизнеобеспечения (источник ЧС – сильный дождь, гроза, град, порывы 20-25 м/с).

2.1. Техногенные ЧС:

Сохраняется вероятность возникновения техногенных чрезвычайных ситуаций и происшествий связанных с увеличением количества дорожно-транспортных происшествий, аварий на ж/д и авиационном транспорте; перевозкой опасных грузов (нефтепродуктов, АХОВ) (источник ЧС и происшествий – несоблюдение ПДД, неудовлетворительное состояние дорожного покрытия, техническая неисправность транспортных средств, человеческий фактор).

Кроме того, возможны техногенные пожары в зданиях жилого и социально-бытового назначения, пожары на объектах промышленности и химически опасных объектах; взрывы бытового газа, аварии на объектах ЖКХ (источник ЧС и происшествий – высокая степень изношенности сетей ЖКХ, несанкционированные врезки в трубопроводы, недостаточная организация безопасности сооружений, увеличение нагрузки на электропроводную сеть в помещениях).

2.2. Биолого-социальные ЧС:

Биолого-социальные ЧС выше локального уровня не прогнозируются.

2.3. РХБ:

Радиационная (17 мкр/ч), химическая и бактериологическая обстановка на территории республики в норме.

Рекомендации для населения при сильном дожде:

- будьте осторожны при нахождении на улице, обращайте внимание на целостность воздушных линий электропередач;

- закрепите слабо укрепленные конструкции на своих подворьях, их разрушение может привести к травмированию людей;

- владельцам частных домов принять меры по подготовке ливневой канализации и других дренажных систем к отводу дождевого стока.

Рекомендации для населения при грозе:

- если вы застигнуты грозой, будучи на велосипеде или мотоцикле, непременно прекратите движение и переждите грозу на расстоянии примерно 30 метров от своего транспортного средства. Не стоит продолжать и поездку на автомобиле, поскольку не исключены нарушения в работе электроники. Следует остановиться, закрыть окна машины и переждать ненастье.

- если во время грозы вы находитесь на открытой местности, рекомендуется лечь землю (в песчаный или каменистый грунт), по возможности в низине. Важно, чтобы рядом с вами не было реки, озера или пруда, поскольку вода – хороший проводник, а удар молнии распространяется в радиусе 100 метров от водоема.

-водителям по возможности воздержаться от поездок на личном автотранспорте либо быть предельно внимательными при дорожном движении.

- пешеходам соблюдать повышенную осторожность при переходе через автотрассы и при нахождении вблизи них.

Рекомендации для населения при граде:

- по возможности не выходите из дома;

- находясь в помещении, держитесь как можно дальше от окон;

- не пользуйтесь электроприборами, т.к. град обычно сопровождается грозовой деятельностью;

- находясь на улице, постарайтесь выбрать укрытие, если это невозможно, защитите голову от ударов градин (прикройте голову руками, сумкой, одеждой);

- не пытайтесь найти укрытие под деревьями, т.к. велик риск не только попадания в них молний, но и того, что крупные градины и сильный ветер могут ломать ветви деревьев, что может нанести Вам дополнительные повреждения.

Рекомендации для населения при шквалистом ветре:

- водителям по возможности воздержаться от поездок на личном автотранспорте либо быть предельно внимательными при дорожном движении;

- пешеходам соблюдать повышенную осторожность при переходе через автотрассы и при нахождении вблизи них;

- соблюдайте осторожность при нахождении на улице, не оставляйте без присмотра детей! Особое внимание обращайте на провода линий электропередач, контактных сетей электротранспорта, на ветки деревьев;

- отгоните от деревьев и ветхих строений личный автотранспорт;

- избегайте длительного нахождения вблизи стен домов, т.к. с крыш возможно падение кровельных материалов.

Будьте внимательны и осторожны!

При необходимости обращайтесь по телефонам 01 (со стационарного аппарата) или 101 (с мобильного аппарата).

Телефон доверия Главного управления МЧС России по Карачаево-Черкесской республики (8782)26-01-00.

Источник: Карачаево-Черкесский Центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (8782) 26-01-00
Единый «телефон доверия»
gu.mchs09@09.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)