21 сентября 2020, 12:01
3
4 минуты

Ежедневный оперативный прогноз на 22 сентября 2020 года

Метеорологическая обстановка с 18 час. 21.09.2020 г. до 18 час. 22.09.2020 г. 

Переменная облачность, преимущественно без осадков. Ветер восточный 6-11 м/с. Температура воздуха ночью +4…+9°C, в горах местами -1…+4°C, днем +20…+25°C, в горах местами +10…+15°C.

21, 22, 23 и 24 сентября в центральных и местами в южных районах КЧР сохранится высокая пожароопасность 4 класс.

1.2. Гидрологическая обстановка:

На реках республики возможны небольшие колебания уровней воды, в основном останутся далекими от критических отметок.

2. Природные и природно-техногенные ЧС прогнозируются:  

- существует вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий, связанных с ландшафтными пожарами, лесными пожарами, пожарами в районе озер (камышовые заросли), пожарами на объектах экономики и в населенных пунктах, расположенных в пожароопасной зоне (Источник ЧС и происшествий – природные пожары).  

2.1. Техногенные ЧСТехногенные чрезвычайные ситуации выше локального уровня не прогнозируются. 

Сохраняется вероятность возникновения техногенных чрезвычайных ситуаций и происшествий, связанных с увеличением количества дорожно-транспортных происшествий, аварий на ж/д и авиационном транспорте; перевозкой опасных грузов (нефтепродуктов, АХОВ) (Источник ЧС и происшествий – несоблюдение ПДД, неудовлетворительное состояние дорожного покрытия, техническая неисправность транспортных средств, человеческий фактор ). 

Сохраняется высокая вероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с авариями на электроэнергетических системах, особенно связанных с отключением электроэнергии в результате перегрева трансформаторных подстанций, конденсаторных систем, систем высоковольтного снабжения. (Источник ЧС и происшествий - высокая степень изношенности оборудования).

Кроме того, возможны техногенные пожары в зданиях жилого и социально-бытового назначения, пожары на объектах промышленности и химически опасных объектах; взрывы бытового газа, аварии на объектах ЖКХ (Источник ЧС и происшествий – высокая степень изношенности сетей ЖКХ, несанкционированные врезки в трубопроводы, недостаточная организация безопасности сооружений, увеличение нагрузки на электропроводную сеть в помещениях).

2.2. Биолого-социальные ЧС:

Биолого-социальные ЧС выше локального уровня не прогнозируются.

2.3. РХБ:

Радиационная (18 мкр/ч), химическая и бактериологическая обстановка на территории республики в норме.

Рекомендации населению при высокой пожароопасности:

- ограничьте выходы на природу, будьте предельно осторожными с огнем. Не разводите костры в лесу и в хвойных молодняках, старых горельниках, на участках поврежденного леса, лесосеках, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев;

- не бросайте горящие спички, окурки, горячую золу из курительных трубок;

- не сжигайте в лесу мусор, при сжигании мусора вблизи леса следует учитывать, что расстояние от хвойного леса или отдельно растущих хвойных деревьев должно быть не менее 50 метров, территория вокруг места для сжигания мусора (котлованов или площадок) должна быть очищена в радиусе 25-30 метров от хвойных деревьев, валежника, порубочных остатков других легковоспламеняющихся материалов.

Будьте внимательны и осторожны!

При необходимости обращайтесь по телефонам 01 (со стационарного аппарата) или 101 (с мобильного аппарата).

Телефон доверия Главного управления МЧС России по Карачаево-Черкесской республики (8782)26-01-00.

Источник: Карачаево-Черкесский Центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (8782) 26-01-00
Единый «телефон доверия»
gu.mchs09@09.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)