Итоги деятельности по созданию подразделений добровольной пожарной охраны в Карачаево-Черкесской Республике

Доклад

о проделанной работе по созданию и развитию

добровольной пожарной охраны

на территории Карачаево-Черкесской Республики

по состоянию на 25 декабря 2012 года.

В целях реализации Федерального Закона от 06.05.2011 №100-ФЗ «О добровольной пожарной охране» правительством Карачаево-Черкесской Республики разработан и принят закон от 19.07.2011 № 56-РЗ «О добровольной пожарной охране в Карачаево-Черкесской Республике», принято постановление правительства Карачаево-Черкесской Республики от 12.12.2011 № 477 «О гарантиях правовой и социальной защиты членов семей работников добровольной пожарной охраны и добровольных пожарных на территории Карачаево-Черкесской Республики».

В Главном управлении МЧС России по Карачаево-Черкесской Республике создан оперативный штаб по организации деятельности добровольной пожарной охраны на территории Карачаево-Черкесской Республики, в котором определены ответственные лица, входящие в оперативный штаб, разработан план формирования структуры пожарно-спасательных подразделений добровольной пожарной охраны на территории Карачаево-Черкесской Республики на период 2011-2013 годы.

Общая группировка добровольной пожарной охраны Карачаево-Черкесской Республики по состоянию на 25 декабря 2012 года включает в себя 63 подразделения добровольной пожарной охраны, из них: 1 общественная организация, 7 добровольных пожарных команд, 40 объектовых добровольных пожарных дружин, 15 добровольных пожарных дружин в учебных заведениях высшего и среднего профессионального образования, на вооружении которых находится 26 единиц пожарной техники.

В реестре добровольных пожарных по Карачаево-Черкесской Республики зарегистрировано 4200 человек.

В 2012 году обучено добровольцев в количестве 4200 человек.

На территории Республики действуют 3 клуба добровольных пожарных, спасателей и волонтеров, численностью 36 человек. Работа Клубов организована в соответствии с утвержденными Положениями о Клубах.

Порядок привлечения подразделений ДПО к тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ определен «Расписанием выездов сил и средств подразделений пожарной охраны, гарнизона пожарной охраны для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ на территории муниципального района Карачаево-Черкесской Республики».

В 2012 году добровольные пожарные формирования принимали участие в тушении 29 пожаров, при которых спасено 5 человек.

Проведены культурно массовые мероприятия, такие как смотр-конкурс «Лучшее подразделение добровольной пожарной охраны» Карачаево-Черкесской Республики, смотр-конкурс «Лучшее подразделение добровольной пожарной охраны» Северо-Кавказского федерального округа, которые проводились в г. Владикавказе в период с 29 по 31 мая 2012 года.

6 апреля 2012 года в г. Черкесске были проведены II республиканские открытые соревнования учащихся ДЮП этап «Пожарная эстафета».

17 мая 2012 года в г. Усть-Джегута на базе ПЧ № 10 ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по КЧР» был проведен этап «Пожарная эстафета» пятых всероссийских соревнований оперативного персонала ГЭС «Рус Гидро» 2012.

В целях побуждения граждан к созданию общественных объединений добровольной пожарной охраны в населенных пунктах организовано и ведется агитационная работа среди населения. В районных, республиканских и федеральных печатных средствах массовой информации опубликовано 30 статей по вопросам создания и развития пожарных добровольных формирований, пропаганды деятельности пожарных добровольцев. По этой же тематике организовано 64 выступления по радио и 37 сюжетов по телевидению. Во всех муниципальных районах, в населенных пунктах организованы встречи с населением работников пожарной охраны, в ходе чего широко обсуждались вопросы создания добровольных формирований в данных населенных пунктах. В интернет-изданиях и на сайте Главного управления МЧС России по КЧР систематически публикуются материалы, пропагандирующие деятельность добровольной пожарной охраны.

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (8782) 26-01-00
Единый «телефон доверия»
gu.mchs09@09.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)